FINALISTAS DEL IX CONCURSO INTERGENERACIONAL DE ENSAYO Y RELATO BREVES 2021



GANADORES

Ganadores categoría A
1º Premio - José Luis Ariza Navarro con "Madurez"
2º Premio - José María Bello Dronda con "No te ocultes igualdad"

Ganadores categoría B
1º Premio - Paula Fernández de Larrea Gómez con "Querido diario"
2º Premio - Rafael Andrés Guevara García con "Un faro para iluminar el camino"

Ganadores categoría C
1º Premio - G. Jeorge Ferreira con "En Familia"
2º Premio - Carlos Zapatero Tejedor con "Reflexión sobre los valores en la sociedad acutal y soluciones"

Ganadores categoría D
1º Premio - María Serrano Melero con "Gorrión"
2º Premio - Carlota Puyo Zamora con "Los valores a Juicio"


Ganador categoría D al centro donde el ganador ha seguido sus estudios
Colegio Antonio Machado (Zaragoza)


FINALISTAS

Finalistas Categoría A
David Roger Llinás con "El patriotismo y la religión" desde Palma De Mallorca
Pablo Alonso Rodríguez con "Educación Y progreso" desde Madrid
José Ramón Valdizán Usón con "Mi viejo arbol" desde Zaragoza
Olga Orga Jiménez con "Cuando la emoción se convierte en energía" desde Tudela de Navarra (Navarra)
Federico Baena Lorenzo con "Ella y él. Relato de un viaje" desde Lleida
José Luis Gómez López con "El hombre y su raiz" desde La Almunia de Doña Godina (Zaragoza)
Antonio Alemany Gómez con "Y la vida sigue pero no igual" desde Barcelona
María Mercedes Sanz Carnicer con "La Vida es... ese instante" desde Zaragoza
Ricardo Benedí Armas con "Esquizofrenia" desde Zaragoza
Mercedes Peces Ayuso con "Serendipia y sostenibilidad o de cómo las cosas están destinadas a encontrarse sin buscarse" desde Madrid
José Luis Sancho Sánchez con "Por la cándida adolescencia" desde Zaragoza
Severino Calleja Pérez con "El bosque de las calles" desde Bilbao
Venancio Rodríguez Sanz con "El acento en el hombre" desde Zaragoza
José Luis Baños Vegas con "Cerrando el abismo de estrellas" desde Salamanca
José Carlos Utrilla Fernández con "Tiempos de pandemia" desde Zaragoza


Finalistas Categoría B
Juan Manuel Chica Cruz con "Los buenos sentimientos en las sociedades" desde Úbeda (Jaén)
Eva María Asensio Calderón con "Ramona, Pilar y Luisa" desde Zaragoza
Eduardo López Avilés con "Pequeño ensayo epistolar sobre los valores" desde Zaragoza
Miguel Suárez Del Cerro con "Contra la vida vacia" desde Pamplona
Oscar Antonio Muñoz Tabernero con "El Estado de Derecho o Moby Dick" desde Bardenas (Zaragoza)
Eduardo José Viladés Fernández De Cuevas con "El albañal que huele bien" desde Logroño
Alicia Martín Jaurrieta con "Pequeños gestos" desde Zaragoza
Felipe Tenenbaum con "El cierzo y la Yaya" desde Hijar (Teruel)
Josep Santarén Verdura con "Acumular" desde Barcelona
Javier León Sorribes con "Libre" desde Valencia


Finalistas Categoría C
Carlota Arráez Gómez con "La sociedad solitaria" desde Altea (Alicante)
Ignacio Pérez- Aguirre Porras con "El buen samarimaño" desde Zaragoza
Lucas Joaquín Avenza Gonzalvo con "Doblan por ti" desde Valencia
Paula Cano Sierra con "No iba a decir nada pero…" desde Zuera (Zaragoza)
Sara J. Batista con "La taza mágica" desde Madrid


Finalistas Categoría D
Adrián Iglesias con "Comportamiento de la sociedad"
Víctor Del Molino Tomé con "Los valores en nuestra sociedad"
Juan Lacaba Aparicio con "La tolerancia"
Ana Victoria Floría Jiménez con "La unión hace la fuerza"
Daniel Arenas Díaz con "Miedo a vivir"
Rodrigo San José Andreu con "Un cambio necesario"
Ana Llorente Marquina con "Una segunda oportunidad"
Claudia Freixa Arumi con "Scotty"
Elena Mena Gimeno con "Valores unidos - La sociedad está en crisis"
Olaia Mañas Lorente con "La verdad oculta"
María Domingo Camós con "El poder de una palabra"
Tiziana Noely Martinez Vallenilla con "Tras la puerta de mi armario"
Carla Silvestre Iranzo con "La felicidad está en tus manos"
Irene Pinilla Chueca con "El temblor de la tierra"
Vicente Sierra Gómez con "El hombre del no"



FINALISTAS OTROS PAÍSES

Finalistas Categoría A
Henry Lira con "Las morochas" desde Ciudad Bolívar (Venezuela)
María Pilar Pinilla Romanos con "Unos calcetines de lana gris" desde Miami (Florida)
Alicia Marlene Ríos Pérez con "Oda a mi patria" desde Ciudad De Ciego De Ávila (Cuba)
Gloria Arrioja Guerrero con "El buen ejemplo es el maestro" desde Ciudad De México (México)
Félix Pacheco Granado con "La ONU, necesidad de su democratización y dignificación para unir" desde Cuba


Finalistas Categoría B
Martín Ernesto Troncoso con "Noralia" desde Buenos Aires (Argentina)
Erasmo De Los Ángeles Rondón Soto con "Sociedad y religión: amar sin festín para cuervos" desde Granma (Cuba)


Finalistas Categoría C
Angie Melisa Herrera Hernández con "Sueños" desde Bogotá (Colombia)


Finalistas Categoría C
Valeria Isabel Salmon Tintaya con "Somos dueños del cambio" desde Lima (Perú)
María Del Pilar Bolivar Santamaría con "No a la violencia intrafamiliar" desde Colombia



Volver