FINALISTAS DEL X CONCURSO INTERGENERACIONAL DE ENSAYO Y RELATO BREVES 2021



GANADORES

Ganadores categoría A
1º Premio - Carlos Javier López González con "De Uber al bunker, la sociedad del fúturo"
2º Premio - Susana Sancho Ansón con "Quercus Petraea"

Ganadores categoría B
1º Premio - Antonio Andrade con "De la unión, la desunión y sus peligros"
2º Premio - Miguel Suárez del Cerro con "Resucitar a Godard"

Ganadores categoría C
1º Premio - Sebastián García Sepúlveda con "Los valores en la actualidad"
2º Premio - Paula Cano Sierra con "Volunteer Soul"

Ganadores categoría D
1º Premio - Isaac De Teresa García con "En la naturaleza está la preservación del mundo"
2º Premio - Cayetana Rivas Maestro con "Una sociedad con valores"


Ganador categoría D al centro donde el ganador ha seguido sus estudios
Colegio Condes de Aragón (Zaragoza)


FINALISTAS

Finalistas Categoría A
Venancio Rodríguez Sanz con "Vencer al mundo" desde Zaragoza
Francisco Agramunt Lacruz con "El arrabal de la senectud" desde Valencia
Eloy Calvo Pérez con "La banalización de lo importante" desde Guadalajara
David Rotger Llinás con "El futuro en sus manos" desde Palma de Mallorca
José María Bello Dronda con "Lagrimas de Kiev" desde Zaragoza
Mercedes Peces Ayuso con "La lengua y el mundo: retos y reflexiones" desde Madrid
Mª Mercedes Sanz Carnicer con "De un triste despertar... a un esperanzado amanecer" desde Zaragoza
José Peña Tirado con "Aprender a unir para enseñar a unir en valores" desde Zaragoza
José Luis Sancho Sánchez con "Mi amado sueño" desde Zaragoza
Mª Aurora Benito Andrés con "Hombres sin corazón" desde Zaragoza
Olga Orga Jiménez con "Formas modernas de esclavitud" desde Tudela
Juliana Marcos Martín con "Responsabilidad individual en tiempos dificiles" desde Burgos
Manuel Cortés Blanco con "Mi Gran Muralla China" desde León
Alicia Martín Jaurrieta con "Pequeños gestos" desde Zaragoza
José Carlos Utrilla Fernández con "Amores eternos" desde Zaragoza
Antonio Belizón Reina con "Una chica llamada marina" desde Jerez de la Frontera (Cádiz)
José Luis Ariza Navarro con "El valor de la ayuda" desde Zaragoza
Carlos Romeu Nedwed con "El genio y los tres deseos" desde Alella (Barcelona)
Antonio Alemany Gómez con "El futuro no está en marte" desde Barcelona
José Ramón Valdizán Usón/Francisco Hernández Molero con "La conciencia social" desde Zaragoza
Migue Ángel Nievas Gómez con "Reflexión Silencio " desde Zaragoza


Finalistas Categoría B
Eduardo José Viladés Fernández de Cuevas con "“Las cenicientas”" desde Valencia
María Lourdes Jiménez García con "Educar siendo emocionalmente inteligentes" desde Jaén
Urko Del Campo Arnaudas con "Al encuentro de la virtud en la hipocresía moral" desde Zaragoza
Emiliano David Montani con "El Asalto" desde Zaragoza
Gonzalo González Alonso con "Bullying, un problema de todos" desde Zaragoza
Daniel Caravaca Domínguez con "El difícil equilibrio entre lo global y la soberanía" desde Zaragoza
Jesús Olalla Higuero con "Valores para unir" desde Zaragoza


Finalistas Categoría C
Daniel Jurado Cornejo con "La actitud que cambiará el mundo" desde Málaga
Ignacio Pérez-Aguirre Porras con "Biografía de unas manos" desde Zaragoza
Yolanda González Cid con "Estrellas emergentes" desde Burgo O Culleredo (A Coruña)
Daniel Valverde Mata con "Eros Ibarra" desde Extremadura
Jorge Cancelliere Flores con "Espacio divino" desde Léganes (Madrid)


Finalistas Categoría D
Clara Jorge Ferrer con "Un pequeño y solitario piso"
María del Pilar Pujadas Morales con "La Educación"
Elena Mena Gimeno con "Sin unión no hay progresión"
Pilar Martínez Sales con "El país de la felicidad engañosa"
Raquel Domínguez Hernández con "Desde el otro lado"
Paula Cañamares Relancio con "Vive y deja vivir"
German Zaragoza Gil con "Malik"



FINALISTAS OTROS PAÍSES

Finalistas Categoría A
Félix Pacheco Granado con "Nos están aplicando el arte de la inteligencia" desde Cuba


Finalistas Categoría B
Maximiliano Sacristán con "Poetizar del pensamiento" desde Buenos Aires (Argentina)
Juan Rey Lucas con "Un pensamiento fecundo y sublevado desde Gilles y Felíx Guattari" desde México
Martín Benjamín Berger con "La vida de un optimista" desde Polonia)


Finalistas Categoría C
Héctor Fabio García Libreros con "La ética del eterno retorno" desde Colombia)
Merary Jadhai Ramírez Hernández con "La cocina cómo valor intergeneracional" desde México
Erick Xavier Maldonado Caballero con "Los valores University Street" desde Estados Unidos
Elizabeth Mireles Morales con "Tamia Hernández" desde Nuevo León (México)

Finalistas Categoría C
Andrés Felipe Vargas Gómez con "Otro amanecer" desde Bogotá (Colombia)



Volver