FINALISTAS DEL XI CONCURSO INTERGENERACIONAL DE ENSAYO Y RELATO BREVES 2023



GANADORES

Ganadores categoría A
1º Premio - José Luis Sancho Sánchez con "Causa y efecto" desde Zaragoza
2º Premio - Francisco Limonche Valverde con "Valores para unir" desde Madrid

Ganadores categoría B
1º Premio - José Miguel Letosa Rodríguez con "La libertad en la encucijada" desde Zaragoza
2º Premio - Antonio Andrade con "Del egoísmo como valor fundamental de esta nación llamada humanidad" desde Zaragoza

Ganadores categoría C
1º Premio - Martí Alemany Lizcano con "La peyorativa que no te contaron del progreso" desde Barcelona
2º Premio - María Santolaria Navarro con "La sociedad a través de la mirada" desde Zaragoza

Ganadores categoría D
1º Premio - Raquel Domínguez Hernández con "¿Quién nos enseña a vivir en este mundo?" desde Zaragoza
2º Premio - Ana Victoria Floria Jiménez con "Una sociedad que olvida" desde Zaragoza


Ganador categoría D al centro donde el ganador ha seguido sus estudios
Colegio


FINALISTAS

Finalistas Categoría A
Ángeles Moreno Domínguez con "Patrulla canija al rescate" desde Alcubierrea (Huesca)
José María Bello Dronda con "Y a veces que complicado conseguirte...(Libertad" desde Zaragoza
David Rotger Llinás con "Y el humano creo los dioses" desde Palma de Mallorca
Carlos Javier López González con "Está loco el clima" desde Zaragoza
Carlos Tundidor Diaus con "Un viernes de ira cualquiera" desde Zaragoza
José Ramón Valdizán Usón con "La Paz y Rosa" desde Álava
María Sol Antolín Herrero con "Hablando con ellas" desde Bilbao
Llorenc Martí LLuell Álvarez con "La región en su diversidad cultural, base de Europa" desde Barcelona
José Luis Ariza Navarro con "Cuidado de lo que de verdad importa" desde Zaragoza
Pedro Tomás Vela Pérez con "La política y su impacto social" desde Zaragoza
Rafael García Perelló con "La evolución de la sociedad" desde Valencia
María Mercedes Sanz Carnicer con "¡Y pensar que yo también estuve allí..!" desde Zaragoza
Miguel Ángel Nievas con "El arte de escuchar" desde Zaragoza
Luis Ignacio Marín García" desde un lejano reino" desde Sevilla
Eloy Calvo Pérez con "Respuesta dolorosa" desde Guadalajara
María Aurora Benito Andrés con "En un instante" desde Zaragoza
Francisco Hernández Molero con "Una Historia Frecuente" desde Zaragoza
Manuel Carneiro Caneda con "Contra la meditación De la inutilidad del silencio" desde A Coruña
Alicia Martín Jaurrieta con "Accidente fortuito" desde Zaragoza


Finalistas Categoría B
Juan Manuel Chica Cruz con "La sociedad de lo náufragos" desde Úbeda (Jaén)
Miguel Suarez del Cerro con "Un nuevo espacio para el pensamiento crítico" desde Pamplona
José Luis Andreu Berzosa con "Frente al tejido Agujereado de nuestra sociedad" desde Zaragoza
Javier Moreno Díaz con "La indiferencia Social" desde Zaragoza
David Esteban Arregui con "¡Hay si yo supiera que decía áquel!" desde Zaragoza
José María de Teresa Nogueras con "La dulce voz de SophIA" desde Zaragoza
Rocío Martínez Barrero con "Valores para Unir" desde San Juán de Moró (Castellón)
Juan Manuel Silvestre Moraga con "El instante" desde La Joyosa (Zaragoza)


Finalistas Categoría C
Laura Torrijos Bescós con "Adiós a Salif" desde Huesca
Natalia Mendía Oroz con "Un cambio de rumbo" desde Zizur Mayor (Navarra)
Javier Galiñanes Varela con "¿Rumbo hacia dónde?" desde Galicia
Aida Romero Inglada con "“Esquirlas de cristal”" desde Barcelona
Jorge Guerrero Núñez con "Creando valores para el mañana" desde Zaragoza
Martí Alemany Lizcano con "La peyorativa que no te contaron del progreso" desde Zaragoza


Finalistas Categoría D
Marc Ainsa Martínez con "El pequeño Mike y su sueño de conocer el mundo" desde Zaragoza
Diego Pola Rodrigo con "N P C" desde Zaragoza
Francisco Javier Ibáñez Morillo con "Tiempos de guerra" desde Zaragoza
Clara Pons Gasca con "Un día en Afganistan" desde Zaragoza
Carla Silvestre Iranzo con "Pinturas negras" desde Zaragoza
Guillen Ortega Fleta con "¡Vive y deja vivir!" desde Zaragoza
Hugo Bordetas Artigas con "La historia de Luis" desde Zaragoza
Daniel Arenas Díaz con "El animal castigado" desde Zaragoza
David Castro Martín con "Dime de qué presumes y te diré de qué careces" desde Zaragoza
Leticia Ruiz Lahoz con "Cueste lo que cueste" desde Zaragoza
Pilar Tan León Gracia con "Mi pequeña reflexión sobre los valores" desde Zaragoza
Samuel Martínez Fraguas con "Invisible" desde Zaragoza
Juan Silvestre Iranzo con "La soledad" desde La Joyosa (Zaragoza)
Elena Mena Gimeno con "En busca de una sociedad alada y perfecta" desde Zaragoza
Isabel Lázaro Rueda con "¿Seguimos en el pasado?" desde Zaragoza
Valeria Mª Lacina Diez con "Con el alma en la mano" desde Ejea de los Caballeros Sandra Merino Castro con "Lo amargo de la existencia" desde Malaga
Eva González García con "Una botella, dos botellas" desde Zaragoza



FINALISTAS OTROS PAÍSES

Finalistas Categoría A
Félix Pacheco Granado con "Unidad en la diversidad" desde Cuba
Elizabeth Díaz Rodríguez con "Valores para Unir" desde Puerto Rico
Alicia Marlene Ríos Pérez con "Rescatar el núcleo de la sociedad" desde Cuba


Finalistas Categoría B
Claudia Leticia Ruiz Reyes con "Los valores sociales" desde México
Manuel Antonio Cerón Mejía" desde el jurásico hasta la edad de Wifi" desde El Salvador


Finalistas Categoría C
Mayra Aurora Minaya Luciano con "El vestido de Betty" desde Peru
Luis Miguel Arguinzones Tovar con "Los valores: Un puente entre generaciones" desde Venezuela
Alejandra Pérez Huerta con "El cine y la inclusión Social" desde México


Finalistas Categoría C
Constanza Matta con "No somos el mejor ejemplo de enseñanza" desde Chile



Volver